1. 離婚問題トップ
  2. 離婚に関するQ&A
  3. 夫は外国人です。私は日本人で,結婚後ずっと日本に住んでいます。離婚手続はどうなりますか?

夫は外国人です。私は日本人で,結婚後ずっと日本に住んでいます。離婚手続はどうなりますか?

外国人と日本人の夫婦が離婚する場合,まず問題となるのは,そもそも離婚の手続を日本で行えるかどうかです。

判例によれば,被告となる相手方の住所地が日本であれば日本の裁判所で手続ができます。
また,相手方の住所地が日本ではなくても,あなたが相手方から遺棄された場合,相手方が行方不明である場合,そのほかこれに準ずる場合には,日本の裁判所での手続が可能となります。

次に,離婚の手続を行うにあたって相手方の本国法が適用されるのか,それともあなたの本国法である日本法が適用されるのかという点が問題となります。いずれの国の法が適用されるかについては「法の適用に関する通則法」によって決まります。この通則法第27条によると,「夫婦の一方が日本に常居所を有する日本人であるときは,離婚は,日本法による」ことになります。それゆえ,妻が日本人で日本にずっと住んでいる本ケースでは,離婚する際には日本法が適用されます。もし仮に妻も外国に住んでいるような場合には日本法が適用されないこともありますので,詳しくは弁護士に相談することをおすすめします。

  • 0120-783-184(ゼロイチニーゼロ ナヤミ イヤヨ)
  • 無料相談のお申込み
  • 浮気・不倫の慰謝料に関するご相談は、何度でも無料です(予約制)
  • ※ 夫婦間など当事者同士でまだトラブルになっていない場合は、ご相談をお受けしておりません。
  • ※ 現在、不貞行為の慰謝料に関するご相談のみお受けしており、離婚、養育費、財産分与などのご相談の予約を、一時見合わせております。再開の際はWebサイトでお知らせいたします。
弁護士 正木裕美(愛知県弁護士会所属)